Колоритный Сабантуй: организация и оформление праздника, передающего традиции и единство

22.05.2023
Подготовка к проведению Сабантуя
— многозадачный процесс, требующий тщательной организации, планирования развлечений, украшения и оформления площади, а также создания комфортных условий для всех гостей и участников праздника. В ходе организации мероприятия нужно соблюсти традиции и культурные особенности. Также важно понимать и учитывать этнические черты татаро-башкирского народа, чтобы создать аутентичную атмосферу.

Веселись, гуляй, ликуй — скоро праздник Сабантуй!

Сабантуй (или hабантуй) — праздник дружбы и единства, который отражает образ жизни тюркских народов, их праздничные и повседневные особенности, а также глубокую связь с природой. Торжество проводят в весёлой атмосфере с различными состязаниями, играми и конкурсами. А площадь украшают множеством декораций, отражающих культурные особенности.

Для создания оформления на Сабантуй используются растительные мотивы, которые являются традиционным символом. Для достижения заданного образа и наполнения пространства тематическим содержанием применяют яркие, колоритные и практичные надувные конструкции. Они выполняют двойную роль в создании атмосферы: служат яркими элементами декора и поднимают настроение. Кроме того, их легко устанавливать и можно использовать повторно на других событиях.

Тематическое оформление основной площади

Оформление основной площади — настоящее творчество. Как правило, место проведения Сабантуя определяют заранее. Чаще всего это поле, центральная площадь либо парковая зона. Чтобы территорию оградить и выделить, используют гирлянды из флажков и флаги расцвечивания в ярких оттенках. В самом центре располагают сцену, перед которой ставят скамейки для зрителей, а вокруг неё размещают музейные и выставочные зоны, ярмарочные и спортивно-игровые площадки.

Праздничное оформление на Сабантуй, как упоминалось ранее, насыщено растительными элементами. Так, по периметру площади размещают большие деревья и яркие воздушные цветы: ромашки, подсолнухи, лилии, хризантемы и другие.

Декоративное надувное Дерево с дверцей 4,5м

Надувное дерево с дверцей

Большие надувные цветы Подсолнухи 3м

Надувные цветы Подсолнухи

Букет из полевых цветов 3м

Большой воздушный букет полевых цветов

Надувные ромашки в четырёх цветах 3м

Надувные цветы Ромашки


 

Вход на площадку обозначают при помощи воздушной надувной арки. Некоторые организаторы выбирают их с дополнительными цветочными элементами. Такая заметная конструкция становится настоящим украшением события, привлекая множество людей и создавая радостную атмосферу даже в пасмурные дни.

Чтобы подчеркнуть национальный колорит, задействуют тематических кукол: надувная татарская, чувашская и башкирская матрёшка, Апа, Абый, большой самовар и другие фигуры. Их размещают на всей территории торжества. Например, помещают около ярмарочной зоны для привлечения гостей. Такие впечатляющие куклы в народной одежде погружают участников мероприятия в атмосферу и дарят улыбки.

Надувная арка с цветочками 6х3х0,6м

Надувная арка с цветочками

Надувная женщина Апа на Сабантуй 4м

Надувная фигура
женщина Апа

Большой надувной татарский самовар

Большой надувной
Татарский самовар

Надувной мужчина Абый на Сабантуй 4м

Надувная фигура
мужчина Абый

Надувная арка для Сабантуя с декором 6х3,5м

Надувная арка с этническим принтом


В рамках программы Сабантуя организуются ярмарки и выставки, которые отражают богатство национальной культуры и души. Чтобы обеспечить пространство для этих площадок, используют различные организационные варианты, включая надувные шатры и каркасные палатки с этническим принтом. Такие конструкции создают комфортные зоны для музейных инсталляций и представления разнообразных товаров, подчеркивая многогранность и разнообразие предложений.

Цифровой и динамичный мир диктует свои правила, что приводит к недостатку традиционных знаний у юного поколения. Они следуют своим взглядам и в основном относятся к празднику формально. Чтобы привлечь молодёжь к мероприятию и приобщить к культуре, используют современный подход — задействуют тренды. Например, привлекают аниматора в костюме популярного большого «Медведя». Молодая аудитория любит запечатлеть себя на фоне трендовых героев.  

Праздник плуга всегда впечатляет своей грандиозностью. На нём собираются люди со всех уголков, встречаются земляки, старые друзья и близкие родственники. Поэтому создание фотозон становится важной составляющей украшения площади, где участники события могут сохранить светлые моменты на фотографиях и запечатлеть это особенное событие.

Оформление сцены с этническими мотивами

Концертная площадка является центральным элементом мероприятия. Чтобы обеспечить комфортные условия для артистов, необходимо установить безопасную и надёжную сцену. При оформлении важно учесть символику татаро-башкирского народы. Часто используют сценические навесы ярких цветов с дополнительными растительными элементами. Задник ставят украшенный этническими узорами и орнаментами, чтобы отразить национальный колорит. А пространство перед сценой декорируют цветочными гирляндами с подсветкой. Такие меры создают атмосферу соответствующую традициям и придают особое очарование.

Пневмогирлянда из полевых ромашек 5м

Цветочная пневмогирлянда полевые ромашки

Надувная сцена Ракушка трёхцветная 8х4х4м

Сценический навес
трёхцветный

Надувная декорированная арка на Сабантуй 4х3х0,5м

Светящаяся арка с этническим орнаментом

Надувная сцена декорированная цветами 10х6х5м

Сценический навес декорированный цветами

Пневмогирлянда из цветов яблони 7м

Цветочная пневмогирлянда яблоня

Традиционные развлечения на современном празднике

Чтобы гости по-настоящему захотели прийти на гулянье, нужно сотворить желание увидеть событие. Создание развлекательной программы для участников, адаптируя национальные конкурсы при помощи современных командных аттракционов, поспособствует достижению этой цели.

Издавна на празднике состязались в поднятии тяжести. Чтобы в противоборстве могли поучаствовать не только самые сильные, но и любой желающий, используются шуточные гигантские и лёгкие гири и штанги. Они разбавляют напряжённую соревновательную атмосферу смехом и улыбками.

В состязаниях на Сабантуе присутствует дух соперничества. По старинке в этот день проводят соревнование по борьбе «Курэш». Это единоборство на поясах, в котором участнику необходимо уложить соперника на лопатки. Для обеспечения безопасности и снижения риска получения травм устанавливают специальные татами.

Среди распространённых и популярных забав следует отметить прыжки в мешках. Это национальный вид спорта в котором соревнуются по скачкам как в высоту, так и в длину. Для организации подобного состязания используют специальные мешки для бега, отдавая предпочтение современным решениям. Такой забег непременно подарит массу позитивных эмоций, а впечатления сплотят как зрителей, так и участников.

Подвижные игры для молодёжи могут включать в себя противоборства, например аттракцион «Гладиатор». Это адаптированная версия национальной игры «Бой мешками». Такое шуточное состязание требует определённой ловкости. Два участника становятся на платформу друг против друга, держа в руках мягкие неопасные надувные брёвна. По сигналу судьи игроки начинают бить друг друга, стремясь сбить соперника с тумбы. Побеждает тот, кому это удастся. 

Аттракцион мешок для командных забегов и скачек 1,1х0,46м

Аттракцион
Мешок для бега

Надувной аттракцион Гладиатор

Аттракцион
Гладиатор

Аттракцион Гигантские гири

Аттракцион
Гигантские гири

Аттракцион командный Сумо

Аттракцион
Сумо

Аттракцион командный Бой на подушках

Аттракцион
Бой на подушках


Задорный «Детский Сабантуй»

Сабантуй обладает богатой историей, но продолжает жить и пополнятся новыми традициями. Так, всё чаще организуют «Детский Сабантуй» который символизирует передачу культуры новому поколению. Детская программа на празднике также включает соревнования. С самого раннего возраста детям внушают дух состязательности, чтобы научить их сохранять достоинство и стойкость в любых обстоятельствах.

Особое место в программе занимают лошадиные бега, которые считаются одним из самых зрелищных видов соперничеств. А чтобы привить любовь и интерес детей к таким скачкам, задействуют смешных надувных лошадей. В этом конкурсе нужно обогнать своего соперника и прискакать к финишу первым на мягком лёгком коне. Победитель, или по-другому батырь, получает приз.

Таким образом, использование красочных и разнообразных надувных фигур позволяет преобразить скучные места и превратить любое мероприятие в захватывающее зрелище. Создайте незабываемую атмосферу и оживите праздник выбирая современные эффектные надувные конструкции и украшения, чтобы подарить яркие эмоции всем присутствующим.