Празднование Дня России: организация незабываемого мероприятия

16.05.2023
Организация мероприятия на День России
— непростая задача, требующая творческих и аналитических способностей. Чтобы сделать праздник ярким, запоминающимся и фееричным, требуется написать сценарий, разработать концертную программу, а также позаботиться об оформлении площадки, декорациях, тематических символах и т.д.

Здесь необходимо предусмотреть и продумать всё, что может обеспечить слаженность проведения события. Выбрать украшения, соответствующие праздничному дню. И создать дружелюбную приятную среду для каждого из представителей народов многонациональной России.

Подготовка к Дню России

День России — праздник единства и сплочения многонационального российского народа. Он отражает многогранность, колорит и красочность страны. Поэтому праздничное событие обеспечивают разнообразием декораций, тематических элементов, игровых и творческих программ. Предусматривают элементы неожиданности и «изюминки». 

Существует масса форм проведения торжества на 12 июня. Это представления, конкурсы, турниры, игры, концертные программы и т.д.  Выбирая, важно обращать внимание на возрастные группы зрительской аудитории. Так, например, мероприятия на День России для детей очень подвижные и развивающие, тогда как для людей пожилого возраста — умеренно-активные и душевные.

День России, в большинстве случаев, проводят на открытом воздухе. Для организации выбирают центральные площади, парковые зоны, стадионы, территории около школ и т.д. Но и воплощение праздника в помещении не убавит хорошего настроения.

Оформление, как правило, не состоит из металлических, деревянных и пластмассовых конструкций. Всё более популярным становится задействование безопасных и эффектных надувных фигур.  Создание визуального образа и наполнение пространства тематическим художественным смыслом — главное правило. Поэтому надёжные, лёгкие и красочные элементы оформления более выразительны и подходящие. И, как правило, их можно установить как на улице, так и в закрытом пространстве.

Для того чтобы провести мероприятие на День России, нужно придерживаться трёх правил. Во-первых, выбирать программу мероприятий, конкурсы и игры, учитывая возрастную категорию участников. Во-вторых, следует подбирать украшения на День России и оформление в соответствии с тематикой праздника, чтобы создать увлекательную атмосферу. В-третьих, необходимо помнить о главной цели праздника — создание дружелюбной и приятной обстановки. 

Элементы оформления площади

Главный символ 12 июня — триколор. Его вывешивают на окнах и балконах, размещают на машинах, либо держат в руках уменьшенную копию флага России на палочке. На столбах освещения используют консоли, а для ограждения праздничной зоны флажную ленту и флагштоки с флагом России. Фасады зданий, как правило, украшают растяжкой триколор.

 

Лента из флажков Триколор 30х20


Прямоугольная флажная лента "Триколор"

Виндер Парус Триколор 2,5 м


Виндер "Парус" в раскраске "Триколор"

Большой флаг РФ 6х10 м


Большой флаг России

 

 

При оформлении центральной площади используют элементы единого стиля. Конструкции и декорации на День России подбираются так, чтобы тематически соответствовать событию и создавать нужную атмосферу. Например, для входной группы используют аэромена в цветовой гамме «Триколор», либо в раскраске «Хохлома», «Гжель».  Он хорошо привлекает внимание и поднимает настроение. 

Аэромен в раскраске Гжэль 3м


Аэромен в раскраске "Гжель"

Аэромен в раскраске Триколор 3м


Аэромен в раскраске "Триколор"

Аэромен в раскраске Хохлома 3м


Аэромен в раскраске "Хохлома"

 

Если есть акцент на традиции, то задействуют тематические фигуры оформления: матрёшкасамоварпетушоклошадка и другие надувные конструкции.  Важно также следить за трендами и подбирать декорации под пожелания зрительской аудитории. Так особой популярностью сейчас пользуется большая надувная кукла «Медведь».

 

Блюдце с чашкой надувные Городецкая роспись


Надувные блюдце с чашкой "Городецкая роспись"

Надувной меховой медведь в красной рубахе


Медведь в красной рубахе

Большой самовар Городецкая роспись


Надувной самовар "Городецкая роспись"

 

Программа обычно включает в себя различные события: мастер-классы, историко-культурные инсталляции, продажа сувенирной продукции, традиционные ярмарки.  Поэтому организуют выставочные и торговые зоны, используя каркасные палатки в раскраске флага России. 

В рамках праздничного шоу, как правило, организуют парад национальностей. Для отображения культуры представителей разных этносов и привлечения внимания задействуют больших кукол. Они не только знакомят участников события с традициями других народов, но и задают настроение.

Армянская надувная матрёшка 3м


Армянская матрёшка

Азербайджанская надувная матрёшка 3м


Азербайджанская матрёшка

Кавказская надувная матрёшка 2м


Кавказская матрёшка

 Башкирская надувная матрёшка 4м


Башкирская матрёшка

 

 

Ни одно мероприятие не обходится без памятной фотосъёмки. Ведь праздничное событие — это не только возможность развлечься и повеселиться, но и повод встретиться с друзьями, провести время с близкими и запечатлеть знаменательное событие. Для этого устанавливают фотозоны, например, чудо-шар.

Праздничное оформление сцены

Для проведения концертной программы и выступления устанавливают сценическую площадку. Создать комфортные условия для артистов помогает надувная сцена. Её безопасная конструкция спроектирована под любые погодные условия и выдержит как сильный ветер, так и дождь.

При оформлении сцены на День России традиционно применяют воздушные фигуры. Они создают впечатляющий визуальный эффект и добавляют яркости и красок в дизайн среды. Например, это могут быть огромные цветы и гирлянды, которые можно разместить на сцене или перед ней, а также надувные арки с тематической символикой триколор.

Кроме того, такие элементы декора могут использоваться повторно и адаптироваться под любые мероприятия.

 

Надувной навес для сцены Арочный-2 10х6х5м


Сценический навес
Арочный Триколор - 2

Надувная гирлянда Гвоздика 7м


Пневмогирлянда 
Гвоздика

Сценический навес Ракушка Триколор 9х4,5х5м


Сценический навес
Ракушка Триколор


Подвижные игры для мероприятия

Чтобы посетители провели время с пользой и получили удовольствие, важно организовать развлекательную программу. Это могут быть конкурсы, адаптированные под все возрастные группы зрителей, либо игры для конкретной аудиторию.

Развлечение для детей на День России

Дети стремятся познать мир в игре, желают соревноваться со сверстниками. Поэтому правильное решение — задействовать конкурсы удовлетворяющие их интересы. Например, установить аттракцион «Рыбалка». В этой популярнейшей на праздниках игре могут принять участие как пара игроков, так и несколько команд.  Цель аттракциона проста: у кого больше улов, тот и выиграл!

Обязательная часть праздничной программы на День России— спортивные развлечения. Для самых маленьких гостей проводят активные забавы. Например, запускают эстафету «Фруктовый замес». Участником по очереди предлагается стрелять по ягодным мишеням огромной мягкой рогаткой. Побеждает тот, кто сбивает больше всех фигур.

Такие активные и развивающие игры положительно влияют на здоровье, настроение, дарят новые ощущения и повышают уровень дисциплины.

Семейные спортивные состязания

Задействование в конкурсе всех членов семьи — интересный метод развлечения. Командные аттракционы положительно влияют на семьи, укрепляют отношения между родителями и детьми. Так, в программу мероприятий включают игру «Мама, Папа, я — спортивная семья». Для реализации эстафеты используют готовые наборы фигур и препятствий, такие как аттракцион «Старт». Благодаря ему экономится время на написание сценария и подбор инвентаря. А мягкие детали, входящие в набор, безопасны даже для самых маленьких участников.

Штаны ловуны командный аттракцион


Штаны Ловуны

Надувной командный аттракцион Старт


Надувной командный аттракцион "Старт"

Лапти командный аттракцион


Гигантские лапти

 

Интеллектуально-игровая программа для пожилых

Организация конкурсов для старшего поколения нацелена на умеренно сложные игры, дарящие радость и укрепляющие командный дух. Один из механизмов поднятия настроения — физическая активность. Поэтому организуют игровые конкурсы, которые не только интеллектуальные, но и подвижные.

Популярностью пользуются игры гигантские шашки и шахматы. В отличие от классического варианта, в них задействуется поле и фигуры больших размеров. При этом внушительная величина не влияет на вес фигур. Они лёгкие и мягкие.

Старшему поколению такие игры приносят хорошее настроение, стимулируют умственную деятельность, повышают физическую активность. К тому же, командная игра — отличная возможность просто пообщаться друг с другом, чего так, порой, не хватает пожилым.

Игры в шахматы для тимбилдинга


Огромные шахматы

Аттракцион кубики игральные кости


Большие игральные кости для командных игр

Напольная игра большие шахматы


Гигантское шахматное поле

 

Таким образом, надувные фигуры различных цветов и форм могут быть украшением даже самых скучных мест, и превращают любое мероприятие в настоящее зрелище.

Придавайте празднику ярких и незабываемых эмоций. Выбирайте методы организации и оформления праздничного события на День России используя современные и эффектные надувные конструкции и украшения.